Как правильно бриться без раздражений

Время чтения ~6 мин.
7099
(1 оценка, среднее 5 из 5)

Активный рост волос на лице – это одна из особенностей мужского организма, обусловленная спецификой гормонального фона. Более того, обширное оволосение является признаком достаточной выработки мужских гормонов, прежде всего, тестостерона. Однако это влечет за собой и необходимость регулярно бриться. Неважно, предпочитаете ли вы гладкие щеки и подбородок или же отращиваете густую, пышную бороду – бритья вам не избежать. Без этого можно и не мечтать о действительно красивой лицевой растительности. Поэтому бритва превращается едва ли не в столь же необходимый инструмент, как зубная щетка.

В то же время многим бритье доставляет немало хлопот. Приходится много времени торчать перед зеркалом, выбривая сложные участки, одно неосторожное движение станком – и можно порезаться, а потом еще и очаги раздражений нередко образуются. В результате уход за собой превращается практически в повинность.

Однако, как показывает практика, большей части негативных моментов можно избежать – достаточно только соблюдать правильную технологию бритья. Для вас мы подготовили топ-10 рабочих советов о том, как правильно бриться мужчине.

№1 – пользуйтесь специализированными средствами

Косметическая промышленность не стоит на месте – и нужно пользоваться плодами ее прогресса. Производители предлагают сегодня массу всевозможных средств с индивидуально подобранными комплексами веществ, оптимальным для различных типов кожи уровнем Ph, да еще и выпускаемых в удобном формате.

Можно выбрать пену, гель или мыло для бритья именно с теми свойствами, которые вам нужны:

  • приятное охлаждение кожи ментолом;
  • смягчение жесткой щетины;
  • защита чувствительной кожи;
  • питание эпидермиса и т.д.

Не стоит забывать и об обработке кожи после бритья. Даже самая острая и безопасная бритва все равно будет ее раздражать. Поэтому нужно использовать специальные составы, которые защитят оголенную кожу от внешних воздействий и не допустят появления раздражений.

Причем выбирать лучше продукцию профессиональных брендов – она отличается более сбалансированным и точно подобранным составом, поэтому и эффективность у нее будет выше. Приобрести все необходимые средства для бритья вы можете в нашем интернет-магазине. Не знаете, что именно выбрать? Мы готовы помочь вам.

№2 – учитывайте направление роста волосков

Растительность на лице может быть разнонаправленной – причем даже в одной зоне она может расти в разные стороны. Чтобы понять направление роста, можно провести по молодой щетине пальцем. Если волоски не ершатся, то вы ведете по их росту. Чтобы запомнить, где и в какую сторону направлена ваша щетина, можно даже нарисовать карту.

А нужно это потому, что бриться следует только по росту волос. В этом случае сопротивление будет меньше – а, следовательно, и раздражаться кожа будет слабее.

№3 – правильно готовьтесь к бритью

Перед тем, как браться за пену и станок, лицо нужно тщательно очистить. Вымойте всю зон роста бороды теплой водой с мягким средством для умывания. Это исключит вероятность занесения инфекции.

Если у вас достаточно жесткая щетина и/или чувствительная кожа, то лучше перед бритьем распарить бороду горячим душем. Это заметно облегчит процесс бритья.

№4 – пользуйтесь маслом

В нашем каталоге вы найдете специальные масла для бритья, которые помогут защитить кожу от раздражений. Масло образует на ней микроскопическую пленку, которая исключит прямой контакт бритвы с кожей. Кроме того, такая обработка уменьшит силу трения и упростит выбривание труднодоступных участков.

Важный момент: масло нужно наносить на очищенное лицо до нанесения пены/геля/крема!

№5 – ополаскивайте станок в холодной воде

При подготовке к бритью лицо рекомендуется распаривать в горячей воде – а вот промывать забивающийся станок лучше в холодной. Дело в том, что при снижении температуры металл на молекулярном уровне сжимается, следовательно, лезвия становятся уже. Глазами это уменьшение в размерах не увидеть, однако тесты показывают, что сила трения в этом случае снижается. А это означает, что и дискомфорта вы получите меньше.

№6 – пользуйтесь станками с несколькими лезвиями

Современные сменные кассеты оснащаются, как минимум, 3 лезвиями, однако их может быть и больше. И это не просто маркетинговый ход, но и реальная забота о клиенте. Дело в том, что станки с большим количеством лезвий более безопасны, вероятность порезаться при их использовании минимальна. Кроме того, режущие кромки располагаются здесь под оптимальным углом, благодаря чему минимизируется сила трения. Сами лезвия тоже представляют сегодня не просто заточенную полоску металла, а технологически сложное изделие. Они имеют особую форму, тщательно выверенный угол заточки, различные покрытия, дополнительно снижающие силу трения.

№7 – натягивайте кожу на выбриваемых участках

Если кожа под бритвой не будет упругой, то она будет двигаться вместе с лезвиями, усложняя вашу задачу. Поэтому, например, при бритье подбородка и шеи рекомендуется отклонять голову назад. Можно оттянуть дряблую кожу и свободной рукой. Кроме того, на сложных участках лучше избегать длинных протяжек станком – делайте им короткие и точные движения. В то же время избегайте многократного проведения лезвиями по одному и тому же участку – это может привести к покраснению и раздражению кожи. В идеале нужно делать только 1 проход бритвой, но для этого нужно контролировать ее остроту.

№8 – не давите слишком сильно

Качественный станок с острыми лезвиями должен сбривать волоски без особых усилий. Достаточно просто вести его по коже, остальную работу он сделает самостоятельно. Если какой-то участок никак не удается выбрить, то, скорей всего, не из-за слабого нажима, а из-за неправильного направления бритья. Попробуйте скорректировать его – но не водите бритвой по одному и тому же месту много раз подряд.

№9 – не забывайте про уход после бритья

Кожа требует внимания не только до бритья, но и после него. Поэтому, закончив орудовать бритвой, промойте все лицо, а также шею водой комфортной температуры. Это поможет смыть оставшиеся следы пены и фрагменты волосков, которые впоследствии будут колоться и доставлять дискомфорт.

Потом воспользуйтесь специальным средством после бритья, которое успокоит раздраженную кожу и обеспечит ей защиту. Вариантов таких средств предлагается масса – лосьоны, кремы, бальзамы и т.д. Состав выбирать лучше с учетом специфики своей кожи. И лучше отдавать предпочтение вариантам, не содержащим спирта, – он может оказать мощное раздражающее воздействие.

Если вы распаривали кожу перед бритьем, то после его окончания ополосните лицо холодной водой. Это поможет сузить поры и защитить их от забивания пылью и грязью. Особенно важно это в том случае, если вы бреетесь перед выходом из дома – уличная пыль, попадающая в незакрытые поры, может привести к воспалениям.

№10 – знайте меру

Не стоит по нескольку раз в день бриться, чтобы только отточить свое мастерство. Не стоит и перебарщивать с количеством уходовой косметики. Ни за то, ни за другое кожа вам «спасибо» не скажет. Оптимальный вариант – бриться по мере необходимости, постепенно оттачивая свое мастерство. И совсем необязательно стремиться достичь такого же мастерства, как ваш знакомый барбер: лучшее – враг хорошего, поэтому в большинстве случаев достаточно просто научиться бриться без особого дискомфорта.

Это основные рекомендации по тому, как правильно бриться мужчине. Разумеется, приведенный нами список не исчерпывающий, и есть еще множество различных тонкостей. Однако приведенные нами советы – это своего рода база. А, чтобы найти оптимальную технику и частоту бритья именно для себя, практикуйтесь и наблюдайте за тем, как ваша кожа и борода реагируют на разные условия.

Купить средства для бритья

Читайте также

Миноксидил: как отличить подделку от оригинала

На рынке лекарственных и косметических препаратов встречается немало фальсифицированной продукции, к...

Как правильно принимать цинк

Цинк – это едва ли не важнейший микроэлемент для поддержания здоровья кожи и волос. Если орган...

Помада для волос - что это такое и как использовать

Косметическая индустрия предлагает сегодня несметное разнообразие средств для укладки волос. Причем...

Как сформировать бороду в домашних условиях?

Далеко не каждый мужчина может позволить себе каждую неделю посещать барбера. Плюс, некоторые формы...

Скидка по промокодуна первую покупку

Только что наши клиенты заказали
Главная Каталог 0 Корзина Акции