Почему седеют волосы у мужчин

Время чтения ~6 мин.
34337
(2 оценки, среднее 4 из 5)

Вы думаете, что седые волосы мешают только женщинам? Это не более чем миф! В действительности же мужчин седина беспокоит ничуть не меньше, чем представительниц прекрасного пола, - а нередко и больше. Вот только борьба с мужской сединой должна вестись в индивидуальном порядке. Прежде всего, нужно разобраться, почему седеют волосы у мужчин, какими причинами вызвано обесцвечивание волос. Поверьте, в большинстве случаев здесь лежат совершенно иные причины, нежели у женщин. Поэтому и подход к решению проблемы требуется индивидуальный.

Почему и когда седеют волосы у мужчин

Итак, ваши волосы начали седеть. Изначально это буквально 1-2 волоска, которые любимая женщина с точностью сокола вычисляет в вашей шевелюре. Однако ее «добычей» из раза в раз становится все больше и больше потерявших свой пигмент волосков. Что же это такое? Неужели старость? Спешим вас успокоить – появление седых волосков далеко не всегда является следствием старения организма. Причиной появления седины могут становиться и самые разные другие факторы.

Чтобы разобраться, почему волосы начинают седеть, изначально нужно разобраться в их строении. Основной элемент волоса – это его стержень, состоящий из специальных белков. Последние включают в себя специальные вещества-пегменты 2 типов: феомеланин и эумеланин. Чем больше в волосах второго, тем они темнее – например, в очень темных, почти полностью черных волосах феомеланина практически нет. Однако со временем пигмента вырабатывается все меньше и меньше, в результате чего волосы начинают обесцвечиваться – или попросту седеть.

Поэтому самое первое и самое главное, что вам нужно запомнить о седине, - это вполне естественный процесс. И даже в том случае, если вам до пенсионного возраста еще очень далеко, появление седых волос – это не повод паниковать. Это скорее повод задуматься о своем образе жизни и поменять его в лучшую сторону – «спасибо» вам за это скажут не только волосы, но и все остальные системы и органы.

Итак, волосы начинают седеть оттого, что в них вырабатывается меньше пигмента. Однако вот это вот «меньше» может начинаться в самом разно возрасте. Согласно медицинским и косметологическим нормам ранней считается седина, начинающая проявляться примерно с 20-35 лет. Если вы начали седеть после достижения 35-летнего возраста, то это полностью нормально и не должно вас волновать. Более того, на фоне современных условий жизни столь «позднее» появление седых волос может свидетельствовать о потрясающей стрессоустойчивости вашего организма. Однако с каждым годом проблема седины все больше и больше молодеет – иначе говоря, с ней сталкиваются все более молодые люди. Причем мужчины седеют раньше женщин – такова наша физиология.

В отдельных случаях седые волоски могут появляться и у детей. Такое встречается достаточно редко, но полностью исключать вероятность такой ситуации нельзя. Причиной образования детской седины, как правило, является формирование в волосяных луковицах воздушных пузырьков, что возможно при воздействии стрессов. Кроме того, иногда у детей от рождения недостаточно мелатонина в организме. Какой бы ни была причина, несколько седых волосков у ребенка – это однозначно не повод для расстройства.

Причины появления седины у молодых мужчин

Как показывают последние исследования, появление седых волос практически не коррелирует с возрастом. То есть считать седину исключительно признаком старости не следует. Поэтому если у вас стали появляться белые волосы, то это, прежде всего, признак нехватки в вашем организме мелатонина. А вот причины недостатка этого пигмента уже могут быть совершенно различными. Вот наиболее распространенные среди них:

  • Генетические предпосылки. Интенсивность снижения уровня мелатонина в ваших волосяных фолликулах может быть прописана на уровне генов. Поэтому если хотя бы один из ваших родителей рано поседел, то с высокой вероятностью эта проблема коснется и вас.
  • Воздействие стрессов или иные сбои в работе нервной системы. Когда вы нервничаете и переживаете по тем или иным причинам, в организме существенно меняется гормональный фон – а это может привести к самым разным проблемам , в том числе и к разрушению мелатонина в волосах. Причем в отдельных случаях появление седины может быть буквально молниеносным – известно немало случаев, когда человек, столкнувшийся с сильным стрессом или нервным потрясением, полностью седел буквально на глазах.
  • Образ жизни, рацион и т.д. На состояние волос, в том числе на их цвет влияют многочисленные внешние факторы, включая количество сна в вашей жизни, режим питания, наличие вредных привычек, прием медикаментов и т.д. Более того, появлением седины могут проявляться самые разные проблемы со здоровьем.

Таким образом, седые волосы могут быть признаком самых разных проблем – от банального недостатка сна и привычки нервничать по пустякам до реальных проблем с организмом. Разумеется, если седина появляется медленно и постепенно, то это не так страшно, как быстрая и существенная потеря волосами своего изначального цвета. Во втором случае все же следует обратиться к врачу и комплексно проверить свое здоровье – это в любом случае не будет лишним.

Как ухаживать за сединой

Если у вас уже большое количество седых волос, то это совсем не повод прекращать ухаживать за ними. В конце концов, это все те же волосы, просто лишившиеся своего пигмента, - а это значит, что и уход за ними должен быть столь же качественным и полноценным.

К тому же для заботы о седых волосах предлагается немало специализированных средств. Вот лишь наиболее популярные варианты из нашего каталога:

Краски для бороды. Безусловно, седая борода придает мужчине определенный шарм и привлекательность. Однако если вы понимаете, что щеголять сединой в бороде вам пока рано, то обратите внимание на красящие составы. Они помогут не только избавиться от седины, но и придать растительности на лице столь желанный оттенок.

Специальные шампуни. Структура волос, лишившихся пигмента, существенно отличается от структуры обычного волоса, поэтому и средства для ухода за ними нужно подбирать специальные. Вы можете купить специализированный шампунь для ухода за седыми волосами. Обычно в составе таких шампуней есть высокое содержание гидролизованного молочного протеина, который не только поддерживает здоровье и прочность седых волосков, но и помогает сохранять их привлекательный колер – ведь седина тоже может быть красивой.

Влияние вредных привычек и болезней

В значительной степени на состояние волос влияет образ жизни, в особенности наличие тех или иных вредных привычек. Наиболее губительным для волосяного пигмента является прием наркотических веществ. Причем не имеет значения, полноценные ли это наркотики, никотин или этанол – любые из этих веществ серьезно бьют по организму, в том числе и по его волосяному покрову. Закуривая сигарету или выпивая дозу алкоголя, вы нарушаете эффективность снабжения тканей кислородом – следовательно, волосяные луковицы получают меньше воздуха и питательных веществ. А это провоцирует стресс, который может обернуться разрушением мелатонина в волосах.

Кроме того, к появлению седины могут прямо или опосредованно привести любые проблемы с организмом. Ученые выделяют целый спектр заболеваний, следствием которых может стать появление седины. Это витилиго, анемия, язва, лишай, практически любые заболевания эндокринной системы и гормональные сбои. Поэтому если вы заметили, что у вас начала активно появляться седина, то это повод озаботиться своим здоровьем и как минимум пройти комплексное обследование организма. Также нужно дать своему организму и волосам в частности качественное питание – подобрать сбалансированные витаминно-минеральные комплексы вы можете в нашем каталоге.

Купить краску для бороды со скидкой

Читайте также

Что такое загустители для волос и как ими пользоваться

Проблемы с волосами могут носить самый разный характер. Это может быть не только алопеция или попрос...

Как понять, идет ли борода мужчине?

Борода может быть прекрасным дополнением к образу мужчины. Важно правильно подобрать бороду, чаще вс...

Очаговая алопеция у женщин: причины болезни

Выпадение волос лишь на одном участке кожи головы – это очаговое облысение. Этот тип алопеции...

Норма выпадения волос у женщин

Какая норма выпадения волос у женщин – вопрос, который интересует многих. Иногда можно заметит...

Скидка по промокодуна первую покупку

Только что наши клиенты заказали
Главная Каталог 0 Корзина Акции