Причины выпадения волос у мужчин

Время чтения ~6 мин.
7187
(1 оценка, среднее 5 из 5)
Фото трихолога
Статья проверена врачом-трихологом

Согласно статистике, подкрепленной результатами научных исследований, порядка 80% мужчин сталкиваются с такой неприятной проблемой, как алопеция или попросту облысение. Причем, как говорят ученые, алопеция достаточно активно «молодеет». Если раньше появление залысин ассоциировалось с солидным возрастом, то сегодня многие мужчины начинают терять волосы уже в 30-35 лет. Растет и доля тех, кто замечает первые проявления будущей лысины уже в 18-25 лет. И причины выпадения волос у мужчин кроются далеко не только в особенностях генетики. На состояние, здоровье и густоту волосяного покрова серьезно влияет целый комплекс факторов всевозможного происхождения – от длительности ночного сна до состояния отдельных систем и органов.

Хорошая новость в том, что как минимум замедлить облысение, а то и вовсе остановить его вполне возможно. Для этого опять же предлагается множество самых разных средств и способов. Однако эффективность борьбы с потерей волос будет напрямую зависеть от того, насколько правильно определены причины облысения и их масштаб. В противном случае главный негативный фактор не будет устранен, а чрезмерное воздействие на другие аспекты могут дестабилизировать их состояние и только усугубить проблему. Поэтому в первую очередь находим корень проблемы.

Когда потеря волос - это нормально

Самое же главное, что нужно понять сразу, - это то, что сам процесс выпадения волос вполне естественный. Их жизненный цикл составляет порядка 3-5 лет, по прошествии которых происходит обновление. Старый волосяной стержень выпадает, а на освободившемся месте фолликул выращивает новый. В течение жизни одна волосяная луковица может образовать до 30 стержней.

С учетом общего числа волос на среднестатистическом человеческом теле ежедневная потеря 50- 100 из них не является чем-то критическим. Причем зачастую сам момент выпадения мы не видим. Однако если количество теряемых волос значительно превосходит средние показатели, то это уже повод обратиться за консультацией к специалисту-трихологу.

Отследить масштаб проблемы можно не только по количеству волосков, остающихся на расческе. Осмотрите утром свою подушку - у активно лысеющих мужчин она может быть густо покрыта выпавшими за ночь волосами. Немалое их количество скапливается за день на воротнике рубашки.

Причины выпадения волос у мужчин

Теперь поговорим о причинах не естественной потери волос, а полноценной алопеции, которая грозит превратиться в вашу серьезную проблему.

Первая и самая серьезная причина - генетические предпосылки. На уровне генов у мужчины может иметься повышенная чувствительность к тестостерону. Однако это не значит, что вы станете качком-гигантом, который будет расти не по дням, а по часам. Такая чувствительность проявляется в выраженных специфических реакциях волосяного покрова на содержание тестостерона в организме. Говоря проще, мужчины с такими генетическими особенностями в прямом смысле обречены на облысение. Дело в том, что около 5% молекул тестостерона в процессе своего обращения в организме трансформируется в дигидротестостерон - более активную форму основного андрогенного гормона. И его воздействие на организм может быть различным: у кого-то на фоне дигидротестостерона рост волос становится лавинообразным, а у кого-то они наоборот начинают выпадать.

Чаще всего на ДГТ реагируют таким образом волосяные луковицы в теменной и лобной зонах. Здесь возникают первые залысины, которые затем становятся все обширней. Такой тип облысения называют наследственным, поскольку такая тестостеронная чувствительность передается по наследству по мужской линии. Однако скорость потери волос может быть разной. Кто-то теряет всю шевелюру буквально за несколько лет, у других же этот процесс растягивается почти на всю жизнь.

Другая распространенная причина - сбои в организме разной природы, при которых возникает симптоматическая алопеция. На состояние волосяного покрова влияют самые разные проблемы с состоянием организма. Это и аутоиммунные заболевания, и различные инфекционные болезни, включая туберкулез и сифилис, и проблемы с гормональным фоном. Неполадки в работе тех или иных органов также могут привести к очаговому облысению, сначала выражающемуся в отдельных проплешинах. Однако со временем они могут существенно разрастаться, превращаясь из локального дефекта в глобальную проблему. Причиной симптоматической алопеции также могут быть различные травмы, нарушения процессов питания кожи и фолликулов, стрессы и т.д.

Еще одной причиной потери волос может быть токсическое воздействие. Спровоцировать развитие алопеции может работа во вредном климате, воздействие химических веществ, облучение, негативный эффект медикаментозной терапии.

Таким образом, причины выпадения волос у мужчин могут быть самыми разными - и от точности их определения зависит эффективность дальнейшего лечения.

Популярные и эффективные средства от потери волос

На сегодняшний день разработано множество всевозможных методик, помогающих не только замедлить потерю волос, но и ускорить восстановление нормальной густоты шевелюры. Для составления эффективной программы нужно обратиться к специалисту, который выявит истинную причину облысения и в соответствии с ней подберет оптимальный оздоровительный комплекс. В то же время не лишним будет заранее понимать, что представляет собой та или иная процедура.

Ионофорез

Основывается на глубинном введении медицинских препаратов под воздействием гальванического тока. Такая терапия не только активизирует кровообращение и обменные процессы в коже, но и помогает питательным веществам и медикаментам эффективнее проникать в слои дермы и попадать к волосяным луковицам.

Миостимуляция

Основана на воздействии на живые ткани импульсным электротоком. В результате начинают более активно работать капилляры, активизируются метаболические процессы, стабилизируется гормональный фон. В результате волосяные луковицы получают достаточный объем питательных веществ и сохраняют свою жизнедеятельность.

Вакуумный массаж

Воздействие вакуума на кожу способствует активизации кровотока и обменных процессов в коже. В результате улучшается снабжение волосяных луковиц питательными веществами.

Миноксидил-терапия

Основана на использовании миноксидила - препарата с доказанной клинической эффективностью. При локальном нанесении он расширяет кровеносные сосуды в коже и усиливает кровоток, который снабжает волосяные фолликулы необходимыми для развития веществами. Преимуществом миноксидила является то, что он не только поддерживает продуктивность активных луковиц, но и “пробуждает” неактивные. Одновременно использование миноксидил-содержащих препаратов достаточно безопасно, поскольку они не являются гормональными и не влияют на работу эндокринной системы.

Масла и другие уходовые средства

Обеспечивают не только активное питание кожи и волосяных луковиц, но также защищают их от негативных внешних воздействий, включая сухой воздух, низкие температуры, избыточная солнечная активность и т.д.

Общие правила профилактики облысения

Большое значение имеет и своевременная профилактика, которая зачастую оказывается более эффективной и безопасной, нежели лечебные процедуры. Чтобы снизить вероятность потери волос, соблюдайте следующие рекомендации:

  • Нормальный режим дня и полноценное питание. Волосы очень чувствительны к сочетанию нагрузок и отдыха, длительности и качеству сна, сбалансированности рациона.
  • Меньше стрессов. При стрессовых ситуациях вырабатывается гормон кортизол - “убийца” тестостерона. А чем меньше у мужчины “мужского гормона”, тем хуже чувствуют себя волосы.
  • Регулярный и достаточный уход. Волосы чувствительны к качеству ухода за ними, при его недостатке шевелюра может начать быстро редеть.
  • Прием витаминных комплексов. С обычной пищей зачастую очень сложно получить весь необходимый набор микро- и макроэлементов, поэтому не стоит игнорировать витаминные комплексы, разработанные специально для мужчин.

Еще одно важное правило - при возникновении реальных проблем нужно обращаться за консультацией и помощью к профильным специалистам. Самолечение здесь может быть очень и очень вредным.

Купить Миноксидил

Читайте также

Шампуни от выпадения волос с пептидами Pelo Baum

Сегодня мы знаем десятки успешных и при этом лысых мужчин, которые не только не стесняются своей лыс...

Как правильно принимать цинк

Цинк – это едва ли не важнейший микроэлемент для поддержания здоровья кожи и волос. Если орган...

7 причин, почему мужчинам полезно отращивать и носить бороду

Мужская борода переживает небывалый всплеск популярности. Если еще пару десятков лет назад мужч...

Виды усов у мужчин

Усы – важный элемент образа, который придает мужчинам солидности. Но перед тем как начать отра...

Скидка по промокодуна первую покупку

Только что наши клиенты заказали
Главная Каталог 0 Корзина Акции